Статьи / Европа

Правила по перевозке ручной клади для аэропортов Евросоюза


Новые правила по перевозке ручной клади
для всех аэропортов стран Евросоюза

 

С 6 ноября 2006 г. вступают в силу новые правила по перевозке ручной клади для всех пассажиров, путешествующих через аэропорты стран Европейского Союза (в том числе и Чехии).

Пассажир сможет перевозить в ручной клади ограниченное количество жидкости, геля или аэрозоли - в контейнерах с максимальным объемом 100 мл. каждый. Перевозка тех же 100 мл в сосуде большей ёмкости, например, 350 мл или 500 мл – не допускается.

Существуют также определенные правила по упаковке предметов, содержащих эти вещества. Эти правила касаются всех пассажиров, вылетающих или имеющих стыковочные рейсы внутри Европейского Союза. Правила касаются перевозки жидкости, такой как вода или другие напитки, а также гелей, паст, лосьонов и любых аэрозолей. К этому списку относятся и туалетные принадлежности: зубные пасты, любые кремы (включая крем для бритья), гели для волос и блеск для губ, пена для бритья, дезодоранты в мини-упаковках, духи, туалетная вода и т.д. ВСЕ прочие жидкости, находящиеся в Вашей ручной клади и не отвечающие указанным требованиям, будут безжалостно конфискованы сотрудниками службы безопасности.

Данное ограничение затрагивает только ручную кладь пассажиров и не распространяется на вещи, сдаваемые в багаж, так что рекомендуем ВСЕ жидкости помещать в Ваш багаж.

 

Правила по перевозке жидкостей в ручной клади:

  • Разрешается перевозить жидкости и гели в контейнерах объемом не более 100 мл;
  • Все вышеуказанные предметы могут перевозиться только в прозрачном пластиковом пакете;
  • Каждый пассажир может перевозить только один такой пакет;
  • Общий объем прозрачного пластикового пакета не должен превышать 1 литр, размер пакета должен быть 18x20 см;
  • Прозрачный пластиковый пакет должен быть закрывающимся;
  • Допускается упаковка жидкостей в собственный пластиковый пакет.
  • Пакеты должны выдаваться на стойке регистрации.
  • Пакеты должны переноситься отдельно от другой ручной клади.

Исключения будут сделаны для:

  • Детского питания, которое необходимо в полете;
  • Лекарств, необходимых в полете.

Пассажирам будет разрешено делать покупки (tax-free) в Европейских аэропортах после прохождения паспортного контроля и на борту рейсов, выполняемых Европейскими авиакомпаниями. Жидкости и гели, которые будут приобретены после прохождения паспортного контроля или на борту, будут упакованы и запечатаны в магазине или на борту. Срок действия печати на пакете 24 часа. Не разрешается вскрывать пакет до конечного пункта назначения в случае, если пассажир имеет стыковочный рейс.

 

Прохождение контроля безопасности:

 

При прохождении контроля безопасности, пассажир обязан предъявить все жидкости, находящиеся у него в ручном багаже. Пластиковый пакет должен быть легко раскрываемым и закрываемым. Кроме того, при прохождении контроля безопасности необходимо предъявить отдельно верхнюю одежду, пиджак и электронное оборудование (например, портативный компьютер).