Статьи / Финляндия

Финляндия - страна тысячи озёр


Туристические центры на карте Финляндии. Щёлкните по картинке для увеличения

 Столица - Хельсинки

Официальный язык - финский, шведский

Валюта - евро

Часовой пояс - 1 час назад от Москвы

Время полета от СПб - 30 минут

Время езды - около 7 часов до Хельсинки

Туристический сезон - КРУГЛЫЙ ГОД

 

Виза: Срок оформления визы - 7 дней.

Подача документов - не позднее, чем за 10 дней до выезда.

Анкета на финскую визу

 

Для многих россиян она давно перестала быть заграницей, тихая, спокойная и такая домашняя Финляндия. Не прошлое привлекает сюда тысячи туристов, не памятники архитектуры, не древние руины и даже не многочисленные замки. Прекрасная природа, чистый воздух и вода, бесчисленное количество озер, ну и конечно же наличие развитой инфраструктуры - аквапарки, отели, торговые центры, горнолыжные курорты - вот те причины, по которым сюда ездят на отдых даже многие европейцы.

 

Добраться же для наших до Суоми очень несложно - до Хельсинки всего 400 км от Санкт-Петербурга, преодолеть это расстояние можно на машине по хорошо сделанному выборгскому шоссе, а далее по финским автострадам. С Ладожского вокзала до Хельсинки ходит поезд, а из Пулково в день есть 2 рейса компании Finnair и один пулковский.

К услугам приезжающих огромное количество коттеджей даже в самых удаленных частях страны. Горки здесь повыше, чем под Питером, а потому если нет желания ехать ради лыж или сноуборда куда-то далеко и надолго, то вас ждут курорты центральной и северной Финляндии. Всегда приятно отдохнуть в финских аквапарках - Serena под Хельсинки, Eden под Тампере, Caribbean под Турку готовы принять посетителей 365 дней в году.

Не стоит забывать, что Финляндия - родина Санта-Клауса. Недалеко от Рованиеми - столицы Лапландии - расположена его резиденция, и провести в Лапландии новый год или рождественские каникулы - огромное удовольствие.

Ну а летом Финляндия превращается в центр рыбалки и экологического туризма. И правда - пожить пару-тройку деньков в тихом домике, покупаться в озере, порыбачить или пособирать грибы и ягоды - что может быть лучше?