Статьи / Египет

Общая информация о Египте


ЕгипетЕгипет - это древнейшая цивилизация на нашей планете. Пирамиды Гизы, Сфинкс, храмы Луксора и Абу-Симбела - молчаливые свидетели величия Древнего Египта. Сегодня сюда посмотреть на все эти древние чудеса приезжают миллионы туристов, попутно желаю насладиться теплым солнышком и чудесными пляжами страны.

Столица - Каир
Официальный язык - арабский
Курс Египетской Лиры - 1 USD = 4,7 LE 1 LE = 0,21 USD
Религия - Мусульманство
Часовой пояс - 1 час назад от Москвы
Время полета от СПб - с сезона 2005 полет длится 5 часов 50 минут
Туристический сезон - круглый год
Основные курорты - Хургада, Эль Гуна, Дахаб, Сафага, Шарм-Эль-Шейх, Таба

 

На земле страны, которая ныне называется Арабская Республика Египет, в древности возникла одна из самых могущественных и загадочных цивилизаций, которая веками и тысячелетиями притягивала как магнит внимание современников. В то время когда в Европе и Америке еще господствовала эпоха каменного века и примитивных охотников, древние египетские инженеры строили ирригационные сооружения вдоль Нила, древне-египетские математики рассчитывали параметры для строительства пирамид, древне-египетские зодчие возводили грандиозные храмы, величие которых не способно принизить время...
Главные достопримечательности страны, без которых не обойдется, пожалуй, ни одна поездка.

 

Египет - пирамиды Гизы под Каиром. Пирамид здесь около сотни - больших и маленьких, ступенчатых и с гладкими боками, дошедших до нас почти в неизменном виде и больше похожих на бесформенную груду камней. Они расположены вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны - Мемфис. Здесь же расположен и знаменитый Сфинкс - ныне один из символов Египта.


Ну а после напряженной экскурсионной программы вас примет в свои объятия теплое, ласковое и удивительно красивое Красное море. На его побережье расположены основные курорты - Хургада, Шарм-эль-Шейх, таба, Эль-Гуна, Сафага. Здесь есть все, что нужно для хорошего отдыха, в потому наши туристы любых возрастов так любят эту гостепримную страну.

 

Валюта:

 

Национальная валюта египта - фунт или египетская лира (LE - Lira Egypt). В одном фунте - 100 пиастров. В аэропорту или в круглосуточном обменном пункте при отеле за обмен удерживают небольшой процент. В магазинах принимают и доллары, но цену в долларах умеренно завышают. Основными банками являются "Александрийский", Каирский". Отделения этих банков есть во всех городах Египта. Время работы банков с 9 до 13 утром и с 18 до 22 вечером.

 

Виза:

 

В соответствии с решением правительства Египта Россия вошла в список стран, гражданам которых не требуется предварительного оформления въездных египетских виз. Это означает, что разрешение на въезд будет выдаваться туристам непосредственно по прибытии в страну.