Статьи / Швейцария

Швейцария


Валюта - швейцарский франк (CHF) = 100 сантим.

Столица - Берн.

Крупнейшие города - Цюрих, Женева, Базель, Берн, Лозанна.

В Швейцарии говорят по-немецки, по-французски (преимущественно на западе), по-итальянски (на юге). Английский также широко распространён.

Часовой пояс - UTC +1 (минус 2 часа от московского) 

 

 

 

 

 

 

 

Прекрасная, горная и богатая, с населением всего в семь миллионов, Швейцария славится высоким уровнем жизни, величественными горными вершинами, необыкновенными лыжными курортами, роскошными часами и дьявольски вкусными шоколадом и сыром.

Известный швейцарский политический нейтралитет и обособленное расположение позволили ей играть надёжную и ключевую роль в европейских делах. Швейцария, в частности Цюрих, - один из главных финансовых центров Европы.

Любители прогулок будут избалованы выбором: захватывающие дух Альпийские горы, озёра и луга, или, например, Берн, с его многовековой историей, утончёнными магазинами и ресторанами и активной ночной жизнью.

 

Швейцария граничит с Францией на западе, Германией на севере, Австрией на востоке и Италией на юге. Здесь самые высокие горы в Европе, с водопадами и озёрами посреди зелёных пастбищ. Высшая точка - пик Дюфор (4634 метра).

 

На сравнительно небольшой территории страны - просто море достопримечательностей. Помимо шикарных условий для горнолыжного спорта, Швейцария гордится тремя местами, находящимися в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО: исторический центр города Берн, Собор Санкт-Галлена и Библиотека Аббатства, а также монастырь Святого Иоанна в Мюстаире.

 

 

Множество великолепных средневековых замков украшают просторы Швейцарии, такие, как наиболее известные Шато Шильон (Шильонский Замок, воспетый Байроном в поэме "Шильонский узник") недалеко от Монтро, или замки на берегу Тунского озера.

 

Климат

 

Швейцария предлагает широкий круг деятельности, в независимости от сезона.

Летний сезон - приблизительно с июня по сентябрь - наиболее приятен для прогулок. Средняя температура - 20-25 градусов.

 

Если Вы собрались в Швейцарию весной (апрель-май) или осенью (сентябрь-октябрь) - ожидайте увидеть меньше туристов и специальные предложения от отелей и курортов. Весной горы и луга наполняются цветом. Температура колеблется в районе 7-14 градусов Цельсия.

 

Места зимнего отдыха начинают работать с конца ноября и закрываются, когда снег начинает таять весной. Хотя особо увлеченные лыжники находят где покататься круглый год - в Швейцарии есть нетающие ледники. Температура в низинах - около 2-6 градусов.